Notre équipe

Agile et résolument orientée client, notre équipe de spécialistes accompagne stratégiquement les entreprises et les entrepreneurs à toutes les phases de développement. Notre objectif : contribuer au succès, stimuler la créativité et faire croître des projets d'affaires novateurs à Laval afin d'enrichir notre économie.

Direction générale adjointe – Développement économique

Marc Tremblay

Directeur général adjoint

Selvi Demiryurek

Technicienne en développement économique

Julie Di Fruscia

Coordonnatrice des programmes économiques

Catherine Gagnon

Technicienne en développement économique

Francine Perrotte

Coordonnatrice administration

Développement des entreprises et entrepreneuriat

André Hubert

Directeur adjoint

Laurence Bain Chaumillon

Conseillère

Nathalie Desjardins

Conseillère

Marie-Andrée Fontaine

Conseillère

Jacques Grou

Commissaire technologies de l'information et des communications

Jean-Marc Juteau

Commissaire sciences de la vie

Célia Ligan

Technicienne

Marie-Josée Marcoux

Technicienne

Florence Mariage

Coordonnatrice financement des entreprises

Micheline Mariamo

Technicienne

Louise Perreault

Agente à l'accueil

Nathalie Plante

Commissaire développement entrepreneurial

Emmanuelle Saulnier

Agente d'information

Julie Théroux

Technicienne

Patrick Villapiana

Conseiller

Développement des investissements immobiliers

Francis Thibeault

Assistant-directeur planification et développement immobilier

Philippe Comeau

Conseiller développement et stratégie immobilière

Claudine Diserens

Adjointe à l'administration

Romain Fayolle

Conseiller développement et stratégie immobilière

Josée Lafortune

Technicienne

Stéphane Lalande

Commissaire agroalimentaire

Normand Lemay

Commissaire manufacturier industriel

Walter Luis Loayza Cuba

Coordonnateur Table de développement agroalimentaire de Laval

Ignes Maurette

conseillère tourisme et attraits majeurs

Claudine Maynard

Conseillère développement et stratégie immobilière

Valérie Ménard

Technicienne

Martine-Andrée Racine

Commissaire tourisme et attractions majeures

Stéphane Rivard

Commissaire commerce

Planification et développement économique

Nicolas Fresne

Chef de division

Frédérique Boissier

Conseillère affaires internationales

Eloïse Girardot

Responsable soutien technique

Annie Henderson

Conseillère promotion et marketing

Bonnet Huor

Commissaire affaires internationales

Marie-Elaine Ouimet

Technicienne

Claudie Pronovost

Conseillère mobilité internationale